X5 взяла еду в руки

21 апреля 2021

Проект реализован на базе агрегатора «Около»

X5 взяла еду в руки

X5 Retail Group запустила экспресс-доставку из нескольких ресторанов Москвы, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ретейлера. Проект реализован на базе агрегатора «Около».

На старте к сервису уже подключено 18 точек ресторана «Нияма», 6 точек «Ваби-Саби», 8 точек «Menza», рестораны группы «Много лосося» и 7 ресторанов «Город-Сад». На данный момент география доставки ограничена пределами МКАД.

Сотрудничество строится по модели маркетплейса: в приложении «Около» размещается меню партнеров, пользователи оформляют заказ, а агрегатор передает заявку в ресторан. Доставка осуществляется курьерскими службами партнеров, условия определяются самой точкой.

– С конца прошлого года агрегатор «Около» доставляет заказы для клиентов торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток». За это время модель гиперлокальной доставки прошла необходимую апробацию, была накоплена лояльная база пользователей, которая активно использует приложение «Около» для повседневного потребления, – отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом «Около» был запущен Х5 в ноябре 2020 года и работает в рамках единого мобильного приложения. Концепция «Около» основана на гиперлокальной модели потребления, в которой доставка продуктов или готовой еды осуществляется из близлежащих магазинов, ресторанов и кафе. Доставка заказов осуществляется день в день с 9.00 до 21.00 или с 7.00 до 23.00 в зависимости от выбранного магазина.

Операционная модель «Около» построена на партнерстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке, в частности с опытом работы в категории продуктов питания и готовой еды, и привлекаются для исполнения заказов сервисов Х5.

Напомним, недавно X5 Retail Group вышла в сегмент dark kitchen благодаря сделке с компанией «Много лосося». Данный сегмент пока занимает 5% рынка доставки готовой еды. LR

Тэги: X5 Retail Group, доставка продуктов и еды, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх