Сахалин все-таки получит мост. Но ждать обещанного будет аж три пятилетки

6 ноября 2019

По сравнению с предварительными оценками переход подешевел почти вдвое

Сахалин все-таки получит мост. Но ждать обещанного будет аж три пятилетки

Железнодорожный мост на Сахалин будет построен до 2035 года, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта.

– Мост на Сахалин появится до 2035 года, это значит, что работы по нему начались, – кратко прокомментировал ход работ господин Лимаренко.

Железнодорожный переход соединит станцию «Селихин» в одноименном поселке Хабаровского края со станцией «Ныш» в Ногликском городском округе Сахалинской области через пролив Невельского. Протяженность линии составит 580 км.

Губернатор Сахалинской области озвучил объем финансирования инфраструктурного проекта – 252,8 млрд рублей. Это вдвое меньше оценки РЖД. Монополия ранее озвучивала цифру в 540 млрд рублей.

В будущем планируется построить мост с Сахалина до Хоккайдо (Япония). По мнению региональных и федеральных властей, соединение острова с материковой частью России и с Японией позволит включить порты Японии в систему РЖД и Северного морского пути.

– Если бы удалось договориться с японскими партнерами о создании транспортного перехода между Сахалином и Японией, в перспективе это позволило бы построить трансмагистраль. Она соединила бы Японию и российский Дальний Восток с Европой. Экономический эффект от такого транспортного коридора для нашей страны и ее партнеров будет ощутимым, – уверен директор департамента междугородних перевозок DPD в России Сергей Власов.

Напомним, запуск «перешитой» железнодорожной колеи на Сахалине состоялся 30 августа. LR

Фото: antiroutine.lenta.ru

Тэги: мост на Сахалин, инвестиционный проект, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх