В ожидании моста на материк – Сахалин сменил «железнодорожный фасон»

30 августа 2019

Местные власти верят в то, что проект перехода все-таки будет реализован

В ожидании моста на материк – Сахалин сменил «железнодорожный фасон»

Запуск «перешитой» железнодорожной колеи на Сахалине – важный шаг на пути строительства мостового перехода с острова на материк. Об этом ТАСС заявил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

– Мы считаем, что переход будет на материк, будет железнодорожный мост. То, что делается сейчас – логический ход перед этим важным историческим событием (LR. строительством мостового перехода между Сахалином и материком), – заявил Лимаренко.

Торжественная церемония открытия обновленной железной дороги в Южно-Сахалинске состоялась 30 августе. Тогда же был проведен демонстрационный запуск первых российских рельсовых автобусов, которые начнут курсировать по графику с 1 сентября.

Укладка бесстыкового пути и поставки новых магистральных и маневровых локомотивов позволят повысить скорость движения грузовых поездов до 90 км/ч, а их общий вес – в три раза. Согласно графику, «перешивка» последнего участка «Холмск-Шахта-Сахалинская» будет завершена в 2020 году.

Для завершения «перешивки» железнодорожной колеи на Сахалине РЖД в этом году пришлось увеличить инвестпрограмму на 10% – до 747,5 млрд рублей. По мнению директора группы корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, выделение допсредств косвенно подтверждает подготовку острова к строительству мостового перехода на материк.

Напомним, проект соединения Сахалина с материком может стать очередной «стройкой века» для России. Эксперты рассматривают вариант как тоннеля, так и моста. Приблизительная стоимость железнодорожного транспортного перехода протяжённостью 580 км оценивается в 540 миллиардов рублей. LR

Фото: Анна Ом/ТАСС

Тэги: Сахалин, колея 1520, японский стандарт, РЖД, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх