Ростовский порт сменит берег

31 января 2023

Перенос инфраструктуры оценивает в 1,15 млрд рублей

Ростовский порт сменит берег

До 31 декабря 2024 года АО «Ростовский порт» перенесет свои портовые мощности из центра Ростова-на-Дону на левый берег Дона, сообщают в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций.

Для этой цели администрация города предоставила АО «Ростовский порт» пять земельных участков. Договоры аренды заключены. Ведется разработка проектной документации. В соответствии с техническим заданием срок проектирования составляет 10 месяцев.

Как пояснил представитель проектной организации, работы по подготовке документации ведутся в графике, уже в августе 2023 года заказчик получит весь пакет документов, добавили в министерстве.

Представители Ростовского филиала ФГКУ «Росгранстрой» сообщили, что в 2022 году заключен госконтракт на проектирование и строительство административного здания для размещения государственных контрольных органов морского пункта пропуска, что является обязательным условием для функционирования морского порта.

– Наша первостепенная задача – добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части Ростова-на-Дону. Морской порт не сможет вести полноценную деятельность без наличия на его территории пункта пропуска через государственную границу. Поэтому мы ждем от коллег из Росгранстроя полного понимания сложившейся ситуации и максимального взаимодействия, – отметил заместитель губернатора Ростовской области - министр транспорта региона Владимир Окунев.

Напомним, в морских и речных портах введут электронный документооборот. Система электронного документооборота «Портал «Морской порт» объединит информацию о лицах, транспортных средствах, грузах и товарах, которые пересекают российскую границу. Обеспечить использование данной системы поручено Федеральной таможенной службе (ФТС), ФСБ, Россельхознадзору, Роспотребнадзору, Росморречфлоту, а также администрациям морских и речных портов. LR

Тэги: порты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх