Российские IT-гиганты созвали Совет

27 апреля 2023

Единые отраслевые принципы, выработанные в ходе работы совета, позволят сформировать здоровый подход к саморегулированию рынка

Российские IT-гиганты созвали Совет

В Хартию о принципах развития платформенной занятости в стране включили планы по развитию онлайн-платформ

Крупные российские IT-компании, в том числе «Яндекс», Ozon, Wildberries и «СберМаркет», договорились о создании Совета цифровых платформ. Они подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости в стране, и включили в нее планы по развитию онлайн-платформ, сообщает «Forbes». К ним присоединились также «Газпром нефть», YouDo и HeadHunter.

Совет займется развитием платформенной занятости и защитой интересов ее участников, которые совместно с экспертами и бизнесом намерены разработать стандарты работы платформ с поставщиками и заказчиками услуг.

Под платформенной занятостью совет понимает гибкий формат работы, предполагающий использование онлайн-платформ для получения или предоставления услуг за плату. Платформа при этом обеспечивает весь процесс такого взаимодействия.

Одной из своих целей участники совета называют оптимизацию бизнес-процессов, чтобы ускорить развитие этой отрасли, в том числе за счет расширения присутствия платформ во всех регионах России.

Президент Российского союза промышленности и предпринимателей Александр Шохин заявил, что Госдума подготовит и рассмотрит закон о платформенной занятости, в котором пропишут такую занятость населения «в качестве отдельной и достаточно объемной главы».

Гендиректор «Яндекс Такси» Александр Аникин заявил «Forbes», что участники платформенной экономики в России на фоне быстрого ее развития в стране «пришли к пониманию, что при масштабности всех платформ нам необходимо оставаться прозрачными и справедливыми для исполнителей», а также работать над мерами соцзащиты для исполнителей-участников платформ. Помимо этого, бизнес готов делиться своими практиками, «улучшая их и адаптируя под запросы отрасли», добавил Аникин.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что единые отраслевые принципы, выработанные в ходе работы совета, позволят сформировать здоровый подход к саморегулированию рынка. Он привел в пример опыт Ozon, к платформе которого подключены «тысячи самозанятых, которые не только продают товары, но и оказывают различные услуги».

– Мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить им комфортные условия и защиту прав, и заинтересованы в создании единых практик, распространяемых на весь рынок, – добавил Беляков.

– Нам, как бизнесу с высокой социальной ответственностью, совместно с РСПП и государством важно выводить рынок цифровых платформ на новый уровень, стимулировать и поддерживать его развитие, – заявил управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Напомним, проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ» закрепил понятие самозанятых и работающих через онлайн-платформы, права и обязанности которых будут уточняться в отдельных законах. Федерация независимых профсоюзов России настаивает на оформлении для этой категории трудящихся трудовых договоров. LR

Тэги: кадры, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх