Кадровый нацпроект будут готовить целый год

4 марта 2024

Его авторы должны будут придумать, как повысить популярность профессии «синих воротничков»

Кадровый нацпроект будут готовить целый год

С 1 января 2025 года в России запустят новые нацпроекты: «Кадры» и «Экономика данных», сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

В перспективе число трудоспособного населения в России будет сокращаться, и этот процесс, повлиять на который, скорее всего, невозможно (по крайней мере, быстро), только начинается. Численность рабочей силы сейчас лишь на 3% ниже, а число занятых лишь на 1% ниже исторических максимумов последних 20 лет. Это, скорее всего, сделает проблему нехватки трудовых ресурсов еще более острой, и если повлиять на демографию невозможно, то попробовать перераспределить имеющиеся трудовые ресурсы в экономике более эффективно все же можно. Это, собственно, и предполагается осуществить с помощью нацпроекта «Кадры».

Во-первых, планируется сделать более популярными профессии, по которым сейчас максимальный дефицит (категория «синих воротничков»), во-вторых – сблизить образовательные и профессиональные стандарты, чтобы сделать выход выпускников на рабочие места максимально быстрым.

Кроме того, до 2030 года будет направлено 120 млрд рублей на ремонт 4 тыс. учебных корпусов, колледжей и общежитий. Еще 124 млрд рублей потратят на ремонт 791 общежития вузов, а 400 млрд пойдет на строительство 40 университетских кампусов.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в четверг, 29 февраля, заявил, что на реализацию нового нацпроекта «Экономика данных» будет направлено не менее 700 млрд рублей в ближайшие шесть лет. Однако еще в ноябре 2023 года министр цифрового развития Максут Шадаев представил презентацию, из которой следует, что всего на проект потребуется 1,5 трлн рублей. Одним из источников финансирования может стать повышение платы за частотный спектр, уменьшение скидок на штрафы, введение акцизов на персональные устройства, утильcбор и штрафы экоконтроля для производителей, налог на майнинг и коммерциализации систем «Электронного правительства». В совокупности эти дополнительные источники финансирования позволят инвестировать в реализацию нацпроекта более 80 млрд руб. ежегодно.

Напомним, по итогам 2023 года дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. Такие данные приводятся в исследовании Координационного совета по логистике, которое проводилось в январе-феврале 2024 года. LR

Тэги: нацпроекты, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх