Работодатели ловят кадры на медстраховки

20 марта 2024

В программы корпоративного страхования стал активно заходить малый и средний бизнес

Работодатели ловят кадры на медстраховки

Работодатели расширили спрос на программы корпоративного страхования сотрудников. В 2023 году сборы в добровольном медицинском страховании (ДМС) выросли на 18,6% – до ₽253,5 млрд. Годом ранее рост составил только 7%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка.

В «Ренессанс страховании» число застрахованных по ДМС сотрудников в малом бизнесе выросло за прошлый год на 7,5%, в среднем – на 2,4%. В основном клиенты приобретали полисы впервые, поделилась гендиректор компании Юлия Гадлиба.

В страховой компании «Пари» число запросов на расчет цен ДМС среди малого и среднего бизнеса в 2023 году выросло в 2,5 раза, среднемесячное число заявок достигло 450, сообщил гендиректор Николай Кудряков. Число заключенных договоров, по его словам, выросло на 135% – против роста на 108% в 2022 году.

В «РЕСО-гарантии» запрос на расчет цен также увеличился примерно в 2,5 раза, указала вице-президент страховщика Ольга Суворова. По ее словам, каждая 10-я заявка была от клиентов, которые ранее не оформляли ДМС.

В «Совкомбанк страховании» рассказали, что число новых клиентов сегмента МСП, оформлявших полис впервые, у компании выросло на 30% до 110. В портфеле брокера АСТ за 2023 год число клиентов среди МСП выросло на 27%, две трети из них такую страховку купили впервые, сообщила директор по развитию личных видов страхования Екатерина Львова. По ее словам, годом ранее спрос на ДМС был примерно на том же уровне, что и в 2023 году, но половина запросов не завершилась покупкой.

Причиной роста спроса на ДМС является кадровый голод, заявили опрошенные «Ведомостями» эксперты и представители бизнеса. Рост спроса идет по всем соцпрограммам для персонала на фоне очень высокой конкуренции за кадры, отметил Юрий Шилов, член генсовета «Деловой России» и гендиректор Ивановской текстильной компании.

Среди тех, кто покупает полисы впервые, в большей степени из регионов, где конкуренция за кадры выше, чем в Москве и Петербурге, указал руководитель направления развития страховых продуктов и лояльности клиентов «Согласия» Дмитрий Суровцев.

Тенденция с ростом спроса на ДМС менее характерна для малых предприятий, но и их ситуация на рынке труда стимулирует к полному обелению зарплат, формированию системы соцпакетов и часто к приобретению наиболее доступных по стоимости программ ДМС, отметил руководитель экспертного центра «Деловой России» по трудовым отношениям и охране труда, партнер ГК SRG Виталий Федин.

Напомним, по итогам 2023 года дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. LR

Тэги: кадры, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх