Портовый комплекс в Приморске станет трудоголиком Балтийского бассейна

16 ноября 2021

Завершить строительство планируется к декабрю 2024 года

Портовый комплекс в Приморске станет трудоголиком Балтийского бассейна

Федеральное агентство морского и речного транспорта выдало разрешение на строительство нового портового комплекса в морском порту «Приморск», сообщает ООО «Приморский УПК». Проект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Грузооборот «Приморского универсально-перегрузочного комплекса» достигнет 65 млн тонн в год. Это составит более 20% от общего грузооборота российских портов в Балтийском бассейне. Проект реализуется на территории Выборгского района Ленинградской области. Здесь планируется возведение угольного, контейнерного, зернового терминалов, терминалов минеральных удобрений, генеральных грузов и складского логистического центра.

«Приморский универсально-перегрузочный комплекс» станет первым в Балтийском бассейне глубоководным портовым комплексом. Предполагается, что здесь будут обрабатывать крупнотоннажные морские суда вместимостью до 150 000 тонн насыпных и генеральных грузов и накатной техники, а также суда вместимостью до 200 000 тонн для перевозки контейнеров.

К порту будет примыкать новая скоростная четырехполосная автодорога. Ее протяженность составит 43 км. Магистраль будет иметь прямой выход на федеральную трассу «Скандинавия». Кроме того, к портовому комплексу подведут современную высокоскоростную железнодорожную инфраструктуру. В рамках создания последней, по согласованию с ОАО «РЖД», предусматривается полная реконструкция существующего участка «Выборг-Матросово-Приморск-Ермилово» и строительство Северо-Восточного железнодорожного обхода Санкт-Петербурга.

Завершить строительство портового комплекса планируется к декабрю 2024 года. В 2025 году будет проводится опытная эксплуатация терминалов, выстраивание логистики грузоотправителями, поэтапное наращивание грузооборота.

Напомним, 15 октября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии Приморского универсального перегрузочного комплекса в Ленинградской области. LR

Тэги: морские порты, инвестиции, Приморск







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх