Ленинградскую область «опричалят»

15 октября 2021

Пропускная способность перегрузочного комплекса достигнет 65 млн тонн в год

Ленинградскую область «опричалят»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии Приморского универсального перегрузочного комплекса в Ленинградской области, сообщила пресс-служба компании «Приморский УПК».

Это решение призвано поспособствовать развитию порта и созданию новых перевалочных мощностей, говорится в сообщении.

На территории площадью 710 га (включая 27 га намыва) возведут всю необходимую инфраструктуру для перегрузки в морские суда угля, минеральных удобрений, контейнеров, различных грузов и сельскохозяйственной продукции. В том числе планируется построить десять морских причалов. Ввод объекта в эксплуатацию по первоначальным планам намечен на 2022 год.

Пропускная способность такого комплекса составит 65 миллионов тонн в год. Проект уже имеет положительное заключение Главгосэкспертизы, а это один из важных этапов получения разрешения на строительство. Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов", который входит в нацпроект «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», добавляется в сообщении.

Приморский УПК – первый в Балтийском бассейне проект глубоководного универсального морского портового комплекса. Предварительно планируется влить в его реализацию от 77 до 90 млрд рублей инвестиций. Хотя, как завил Андрей Сизов, генеральный директор ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», говоря о перспективе, заявил на ПМЭФ-2019, что инвестиции в порт он оценивает в 200 млрд руб, пишет «РБК».

Компания принадлежит Илье Траберу (31,67%), Рамису Дебердееву (25,34%), Владимиру Даниленко (22,17%), Артёму Бегуну (15,83%) и Андрею Сизову (5%).

Одной из основных целей реализации этого проекты, по оценкам отраслевых экспертов, является переориентация российских грузов из Прибалтики на Северо-Запад России.

Напомним, Министерство транспорта РФ представило редакцию федерального проекта «Развитие морских портов» комплексного плана модернизации инфраструктуры при его продлении на 10 лет. LR

Тэги: морские порты, Приморский УПК, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх