«Порт Восточные ворота» больше не будет пускать пыль в глаза. По решению суда

10 декабря 2019

Стивидор должен был устранить экологические нарушения еще к 1 ноября

«Порт Восточные ворота» больше не будет пускать пыль в глаза. По решению суда

Суд приостановил работу АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» в Находке за многократные нарушения при перевалке угля, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Стивидор, несмотря на распоряжение Президента РФ Владимира Путина, долгое время не принимал мер по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Кроме того, компания не исполняла предписания контролирующих органов и решения суда, увеличивая при этом объемы перевалки угля, подчеркнули в транспортной прокуратуре.

Работа компании производилась в водоохранной зоне, но склад хранения угля не был оборудован подпорными стенками. В результате загрязненные угольной пылью сточные воды сбрасывались в акваторию Японского моря, причиняя вред морской экосистеме. При этом ведение деятельности не было согласовано с Росрыболовством.

Привести работу порта Находки в соответствие экологическим нормам глава государства поручил еще в июне 2017 года, после того, как мальчик из Находки во время прямой линии пожаловался ему на высокую концентрацию угольной пыли в воздухе. Власти региона отмечали, что остановят работу стивидоров в порту, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году.

Напомним, «Востокуголь» закрыл сделку по покупке у «Открытого порта Находка» проекта угольного терминала «Север» мощностью около 20 млн тонн. Достроить объект и железнодорожные подходы к нему планируется до 2022 года. LR

Тэги: уголь, экология, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх