Помимо Северомуйского тоннеля «Сибантрацит» записал «на свой счет» терминал в Находке

19 июля 2019

Достроить объект и железнодорожные подходы к нему планируется до 2022 года

Помимо Северомуйского тоннеля «Сибантрацит» записал «на свой счет» терминал в Находке

«Востокуголь» закрыл сделку по покупке у «Открытого порта Находка» проекта угольного терминала «Север» мощностью около 20 млн тонн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию 11 июля у вице-премьера России Максима Акимова.

Проект «Север» предполагал создание искусственного земельного участка под размещение складов угля открытого типа, перегрузочного оборудования, оборудования для очистки и дробления угля. Общая площадь территории универсального производственно-перегрузочного комплекса составляла 64 га, включая вновь образованную территорию. В рамках проекта также предполагалось строительство собственного железнодорожного парка на девять путей с тремя станциями для размораживания вагонов. Под погрузку планировались три причала общей длиной 860 метров, в том числе один причал с глубиной до 20 метров и два на 17 метров. В перспективе может быть выполнено дноуглубление под прием судов до 150 000 тонн на всех причалах.

Достройка терминала предварительно оценивается в 12,8 млрд рублей, пишет «Ъ». Железнодорожные подходы и морская инфраструктура обойдутся еще в 22,6 млрд рублей. Реализовать проект и начать экспортировать через терминал «Север» компания «Востокуголь» планирует уже в 2022 году.

Данные планы «Ъ» подтвердили в подведомственной Минтрансу РФ структуре – «Ространсмодернизации».

Напомним, «Востокуголь» занимается реализацией проекта по строительству второго Северомуйского тоннеля. LR

Фото: vostport.ru

Тэги: Сибантрацит, инвестиции, Дальний Восток, порты, погрузка угля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх