Порт «Суходол» с опозданием, но сдадут. Ждать осталось недолго

3 февраля 2023

Причиной задержки в строительстве называют проблемы с железной дорогой

Порт «Суходол» с опозданием, но сдадут. Ждать осталось недолго

Порт «Суходол», который планировали ввести в строй еще два года назад, все-таки сдадут в 2023 году. С таким обещанием выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, попутно обвинив во всем железную дорогу, сообщает «VL.ru».

Согласно словам губернатора, угольный порт «Суходол» должен был заработать еще в 2021 году, однако из-за того, что ж/д пути не справляются с «динамикой, которую набрали инвесторы по строительству портов», его открытие затянулось до 2023 года.

Кроме того, в настоящий момент параллельно «Суходолу» возводится еще 5 портов.

– Есть сложности, связанные с существующими ограничениями по инфраструктурным проектам. В первую очередь необходимость существенных вложений в автодорожные и железнодорожные пути. Сегодня видим и нехватку составов, невозможность проездных путей по железной дороге, хотя расширение ведется, но для той динамики, которую набрали инвесторы по строительству портов, этого недостаточно, – заявил Кожемяко.

Выход из ситуации губернатор видит в «сухих портах», где контейнеры могут грузиться в полувагоны, и в строительстве дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный».

– Эта дорога даст возможность работать так называемым сухим портам, где контейнеры могут грузиться в полувагоны, и сегодня с 3,5 тысячи дать 7 тысяч в сутки вывоза контейнеров, – отметил губернатор. – А ввод всех проектов скажется на увеличении таможенных платежей с 700 млрд рублей до более 1 трлн рублей и даст соответствующий мультипликативный эффект.

Напомним, что программа поэтапного капитального ремонта 82,2 тыс. км железнодорожных путей одобрена. Она рассчитана на 2023-2025 годы. Более половины объемов ремонтных работ придется на Северо-Западный полигон – 44,2 тыс. км. На Южном полигоне отремонтируют 15,5 тыс. км, на Восточном – 22,6 тыс. км. LR

Фото: suhodol.websee.su

Тэги: морские порты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх