От выездных проверок ФНС у бизнеса все опускается

3 марта 2023

Самые серьезные финансовые потери несут микропредприятия

От выездных проверок ФНС у бизнеса все опускается

Если компания попадает под выездную налоговую проверку (ВНП), у нее снижается выручка и доходы, следует из отчета Счетной палаты (ист.). Аудиторы также указали на увеличение доли безрезультативных проверок (завершившихся без доначислений) с 4,8% в 2019 году до 5,4% в 2021 году.

В рамках анализа сравнивались основные финансовые показатели деятельности проверенных организаций и тех, которые под проверки не попали. Результаты показали существенную разницу по ним, что позволяет сделать вывод о негативном влиянии ВНП на деятельность проверяемых компаний.

В 2017 году, когда проверки еще не начались, показатели выручки группы компаний с проверками существенно превосходили показатели компаний без проверок: в среднем на 13,4%. Однако уже с 2018 года наблюдается резкий разворот этого значения до -12,5%. К 2021 году разрыв увеличивается до минус 15%, что говорит о превышении выручки компаний, не затронутых контрольными мероприятиями, над выручкой проверенных организаций, следует из данных Счетной палаты.

При этом степень влияния на выручку и доходы различна в зависимости от размеров компаний и их принадлежности к отрасли экономики. Сильнее всего тенденция проявляется для микробизнеса, следует из материалов Счетной палаты: в 2021 году разница в выручке между проверяемыми и непроверяемыми компаниями превысила 33% в пользу последних. В период 2018-2020 годов этот показатель был несколько ниже: в диапазоне 21-26%, указывают аудиторы.

Оборот малых фирм, прошедших через выездную налоговую проверку, в 2018 году стал ниже на 10%, чем у непроверявшихся, но к 2021 году разрыв сократился до 3%. Тенденция к снижению разницы наблюдалась и у средних компаний – если в 2018 году выручка прошедших проверку на 5% была меньше, чем у непроверявшихся, то спустя три года она сократилась до 1%.

Проверяемым компаниям крупного бизнеса, наоборот, удалось сохранить свое превосходство по выручке над непроверяемыми. В 2018–2020 годах выручка организаций, где прошла проверка, была на 0,4-5% выше, чем у непроверяемых. Но в 2021 году разрыв стал в пользу непроверявшихся фирм, однако он не превысил 1%.

Выездные налоговые проверки являются большой проблемой для любого предпринимателя и несут в себе сложности при их проведении, заявил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин в беседе с «РБК». Во-первых, по его словам, система предпроверочного анализа ФНС закрыта для бизнеса и не позволяет ему подготовиться более детально к проверочным мероприятиям, понять свои риски, оценить слабые стороны. Во-вторых, налоговый инспектор наделен широким спектром полномочий и может запрашивать практически любые документы. В результате выездная проверка оказывает существенное влияние на финансовые результаты компаний, особенно торгового сектора, который в основном представлен субъектами МСП, констатирует Шубин.

Налоговые проверки влияют на финансовые результаты компаний прямым и косвенным образом, указывает партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Галина Акчурина. Прямой эффект выражается в виде налоговых доначислений, причем налоговая нагрузка по результатам проверки сильно возрастает не только в секторах, где больше правонарушений, но прежде всего в тех, где более высокие риски получить доначисления налогов, не уплаченных контрагентами первого, второго или даже пятого звена. Такие риски высоки в торговле, бизнесе, который закупает транспортные, логистические услуги, строительные работы, и в ряде других секторов экономики, перечисляет эксперт. Косвенное влияние также может быть достаточно большим, перечисляет Акчурина. Это и отвлечение трудовых ресурсов на участие в налоговом контроле, и существенные финансовые затраты на разработку и доработку ИT-систем, учетных программ в связи с изменением правил налогового администрирования.

Руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Дмитрий Ряховский называет три группы причин, из-за которых налоговые проверки могут влиять на выручку проверяемых компаний. Первая причина, по его словам, – это вовлеченность сотрудников в сопровождение проверки.

– Как только начинаются выездные контрольные мероприятия, предприятие, по сути, перестает работать. Например, в моей практике было, что налоговая запросила 15 тыс. счетов-фактур и все сотрудники занимались только подготовкой этих документов, фактически забросив текущую деятельность, – рассказал эксперт.

Вторая причина – это доначисление налогов. Не всякая организация готова заплатить предъявляемые суммы даже с рассрочкой, если же компания привлекает специалистов и вступает в налоговый спор, то он длится минимум три года, и все это время бизнес работает в режиме неопределенности, указывает Ряховский. Третья причина – при проведении проверки ФНС уведомляет контрагентов о том, что они, возможно, имеют дело с недобросовестной компанией, резюмировал эксперт.

Напомним, ранее ФНС поручила территориальным органам сократить до 30% количество вызовов свидетелей на допросы в первом квартале 2023 года в сравнении с четвертым кварталом прошлого года. LR

Тэги: Счетная палата, проверки, налоги, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх