Налоговикам допрашивать еще учиться и учиться

1 марта 2023

Явка свидетелей по стране колеблется в пределах 7-15%

Налоговикам допрашивать еще учиться и учиться

ФНС поручила территориальным органам сократить до 30% количество вызовов свидетелей на допросы в первом квартале 2023 года в сравнении с четвертым кварталом прошлого года. Решение принято с целью повышения эффективности контрольной работы службы, говорится в ее же письме (ист.).

В настоящее время доля повесток о вызове свидетеля составляет более 43% от всех документов, направляемых налоговыми органами на бумажном носителе. Явка свидетелей в среднем равна 15%, а в отдельных субъектах страны она не превышает скромные 7%.

К причинам низкой эффективности привлечения свидетелей относится в том числе отсутствие мотивации свидетеля приходить на допрос в налоговый орган из-за неубедительного размера штрафа за неявку. На сегодняшний день, отметим, за подобный проступок грозит всего 1 000 рублей.

Вместе с тем налоговые органы должны сформировать поручение с указанием целей и задачей допроса свидетелей, включать варианты вопросов к ним в зависимости от полученных ответов. Повестки же о вызове свидетелей на допрос нужно направлять заблаговременно.

Напомним, ранее налоговым органам было предписано не наказывать налогоплательщиков за неуплату и неполную уплату налогов, в том числе налоговыми агентами, до 1 мая 2023 года. LR

Тэги: ФНС, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх