Бизнес просит рассматривать налоговые преступления в связке с размером ущерба

2 марта 2023

Законопроект направлен на стабилизацию внутриэкономического баланса публичных и частных интересов

Бизнес просит рассматривать налоговые преступления в связке с размером ущерба

Предложения правительства по либерализации ответственности за отдельные экономические преступления поддержало бизнес-сообщество. Об этом ТАСС рассказали в Торгово-промышленной палате (ТПП), «Деловой России» и «Опоре России», а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает, в частности, уменьшить максимальные сроки лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и ряд других налоговых преступлений, предполагает отмену уголовного преследования по некоторым налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

– Мы поддерживаем законопроект, внесенный правительством РФ в Госдуму, который предполагает отмену уголовного преследования по некоторым налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов, а также сокращение максимальных сроков лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и ряд других налоговых преступлений. Прекращение уголовных дел по экономическим статьям при компенсации ущерба позволит сохранить работу предприятий, – поделился с агентством Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В случае возбуждения дела, это позволяет применять к предпринимателю меры процессуального принуждения: арестовывать счета, имущество, осуществлять задержание, заключать под стражу на время следствия. В большинстве случаев это приводит к приостановке деятельности предприятия, а порой и ликвидации бизнеса.

– То, что налоговые преступления перестанут относиться к категории тяжких, влечет не только прямые, но и косвенные последствия. А именно – существенное изменение прав осужденного при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора (сроки обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, право на амнистию и другие), – написал Титов.

Законопроект направлен на стабилизацию внутриэкономического баланса публичных и частных интересов, считает руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

– Разумная либерализация экономических статей Уголовного кодекса РФ базируется на нескольких критериях: важно предусмотреть случайные ошибки, возможность применения финансового наказания к впервые оступившимся лицам, степень общественной опасности, – пояснила эксперт.

Правоприменительная практика показывает, что необходимо максимально четко разделить налоговые правонарушения и злоупотребления от уклонения от уплаты налогов. Также бизнес-омбудсмен предложил добавить в Уголовный кодекс РФ примечание для налоговых преступлений, которое фиксировало бы обязанность следствия определять размер недоимки с учетом действительного размера расходов налогоплательщика. Именно от размера ущерба в первую очередь зависит и сама криминализация деяния, и его последующая квалификация.

Экспертным центром «Деловой России», по словам Авдеевой, предлагается выделение специальных составов для того, чтобы конкретизировать и более точечно урегулировать вопросы вменения предпринимателю «мошенничества».

Сомнения вызывает игнорирование предпринимательской направленности при квалификации и расследовании дел.

– Речь идет о неприменении гарантий, которые предусмотрены законодателем для этой категории лиц, и непризнание предпринимательских составов таковыми. Очевидно, что сегодня использование предпринимателем ПО без лицензии в связи с ее неполучением или приобретением несвоевременно не должно сталкивать реальный бизнес с суровой уголовно-правовой реальностью. При этом показательна общественная опасность другого распространенного кейса, когда лицо на системной основе осуществляет свою деятельность без образования юридического лица, уклоняясь от уплаты налогов в бюджет и создавая предпосылки для нездоровой конкуренции, – констатировала Авдеева.

Напомним, после того как из органов дознания следователю поступает информация о налоговом преступлении, он в течение трех дней должен направить ее в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете человек или компания. Налоговая должна проверить эти материалы и не позже, чем через 15 дней направить следователю заключение. LR

Тэги: налоги, бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх