Обещанного в апреле пункта пропуска мост «Благовещенск-Хэйхэ» дождется в мае

20 мая 2020

Временный погранпереход будет способен оформить до 190 большегрузов в сутки

Обещанного в апреле пункта пропуска мост «Благовещенск-Хэйхэ» дождется в мае

С 25 мая в Амурской области будет открыт автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган». Соответствующий приказ министр транспорта Евгений Дитрих подписал еще 20 апреля.

Работа пункта пропуска, относящегося к мостовому переходу «Благовещенск-Хэйхэ», будет организована по временной схеме, предусматривающей пропуск только грузового транспорта. Плановая мощность погранперехода позволит оформлять 190 большегрузов в сутки, уточнил представитель Минтранса.

Пункт пропуска будет обустроен с использованием модульных сборно-разборных конструкций. Аналогичные использовались при запуске Крымского моста. Постоянный погранпереход планируется достроить в 2022 году в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составит 1,5 млрд рублей. Тогда же пункт пропуска выйдет на круглосуточный режим работы.

Рядом с автомостом будет построен таможенно-логистический комплекс «Кани-Курган». Реализацией проекта занимается ГК «Регион». Общий объем инвестиций оценивается в 8,5 млрд рублей. Крупнейший на Дальнем Востоке терминал займет площадь в 22 га. По прогнозам властей Амурской области, появление таможенно-логистического комплекса в 10 раз увеличит объем российско-китайского грузопотока к 2030 году.

Напомним, 12 мая Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало разрешение на ввод в эксплуатацию первого автодорожного моста из России в Китай. LR

Фото: mintrans.ru

Тэги: мост через Амур, пункт пропуска, инвестиции, Китай, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх