Новороссийский порт заплатил за то, что «напылил» в Черном море

26 июня 2021

Иск в суд был подан в 2016 году

Новороссийский порт заплатил за то, что «напылил» в Черном море

По иску Росприроднадзора о загрязнении акватории Черного моря Новороссийский морской торговый порт (НМТП) выплатил свыше 44,5 млн рублей, передала пресс-служба ведомства.

Из-за загрязнения моря угольной пылью и крошкой в августе 2016 года Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось в суд. Факт был выявлен на территории причала №6. Площадь с мусором и отходами в акватории составила более 3 тысяч квадратных метров.

Также ведомство зафиксировало загрязнение водного объекта нефтепродуктом. В результате действий НМТП Черному морю был нанесен вред на сумму 44 563 тыс. рублей. Порт произвел оплату ущерба в полном объеме в свете вступления в силу решения суда первой инстанции в законную силу.

С 29 июня компания станет единственным морским портом на Кубани и одним из четырех в стране, на котором будет разрешена перевалка агрохимикатов и пестицидов. Это следует из утвержденного 19 июня премьер-министром Михаилом Мишустином перечня пограничных пропускных пунктов, через которые возможен ввоз этих химических веществ. (ист.)

Напомним, что в середине июня в Правительстве РФ одобрили проект закона, вводящий ограничения на рейдовую перевалку угля. LR

Тэги: морские порты, НМТП, нарушения, Росприроднадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх