В российских портах станет больше «химии»

26 ноября 2020

За счет этого морские гавани получат дополнительную грузовую базу

В российских портах станет больше «химии»

Госдума приняла закон, снимающий запрет на хранение агрохимикатов в портах, сообщает «Парламентская газета».

Данный тип продукции можно будет хранить в границах прибрежных защитных полос в специализированных объектах, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 года. Однако использовать данные объекты разрешается лишь при условии, что они были оборудованы сооружениями и системами, предотвращающими загрязнение водных объектов.

Чтобы исключить отрицательное воздействие на воду, обязательно нужно будет положительное заключение государственной экологической экспертизы по проектной документации хранилищ агрохимикатов, планируемых к строительству и реконструкции в границах водоохранных зон в портах за пределами границ прибрежных защитных полос.

Принятие данного закона, по мнению члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Виктора Дерябкина, позволит Правительству и инвесторам выполнить указ о национальных целях и стратегических задачах по развитию страны до 2024 года в части увеличения экспорта отечественной продукции.

– Этот закон позволит нашим инвесторам и Правительству построить в морских портах необходимые мощности по хранению и перевалке агрохимикатов и переключить грузопотоки в объеме до 4 млн тонн агрохимикатов с портов Прибалтики на морские порты России, – считает господин Дерябкин.

Напомним, до 2030 года мощности российских морских портов вырастут на 142 млн тонн. LR

Тэги: законодательство, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх