Новое «таможенное окно» на Амуре начало прорисовываться

1 февраля 2023

Выход проекта на полную мощность запланирован на 2025 год

Новое «таможенное окно» на Амуре начало прорисовываться

Стартовал проект строительства грузопассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. На протяжении года необходимо разработать проектно-сметную документацию и провести работы по подготовке насыпного земельного участка под его строительство, сообщили в пресс-службе Правительства Хабаровского края.

В 2022 году власти региона предложили создать на острове Большой Уссурийский, где проходит граница между КНР и Россией, совместную с Китаем территорию опережающего развития. Ежегодные перевозки в первые годы работы нового пункта пропуска и торговой зоны составят более 700 тыс. тонн.

Этот переход в будущем предполагают увязать с транспортно-логистическим центром «Хабаровский», который будет примыкать к железнодорожной станции «Хабаровск-2». Проектная мощность объекта – 300 тыс. TEU. Плановый срок завершения I этапа на 150 тыс. TEU намечен на 2024 год.

Напомним, к 2030 году его ежегодный грузооборот нового пункта пропуска способен достигнуть 1,3 млн тонн. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх