Россия предложила Китаю «прорубить» еще одно «таможенное окно»

29 августа 2022

К 2030 году его ежегодный грузооборот способен достигнуть 1,3 млн тонн грузов

Россия предложила Китаю «прорубить» еще одно «таможенное окно»

На острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае планируется строительство грузопассажирского пункта пропуска, сообщили в региональном Правительстве. К 2030 году его ежегодный грузооборот способен достигнуть 1,3 млн тонн грузов.

– Благодаря тесному сотрудничеству с провинцией Хэйлунцзян в 2022 году возобновлена работа двух пунктов пропуска: «Хабаровск – Фуюань» и «Покровка – Жаохэ». За неполные два месяца через них перегружено более 70 тысяч тонн грузов, – отметили в пресс-службе Хабаровского края.

Это позволит сформировать новый логистический маршрут для доставки контейнерных грузов речным транспортом между портами краевой столицы, Фуюаня (КНР) и Тунцзяна (КНР). В дальнейшем, с использованием мощностей морских портов «Ванино» и «Советская Гавань» грузоперевозки могут быть налажены и в провинцию Гуандун.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев также обратился к главе провинции Хэйлунцзян с инициативой создания на Большом Уссурийском совместной трансграничной территории развития, резидентами которой могут стать компании трех регионов. Данная инициатива была поддержана китайской стороной. В подтверждение достигнутых договоренностей стороны подписали протокол о намерениях по торговому и экономическому сотрудничеству.

Более детально обсудить формат и «дорожную карту» реализации совместных проектов стороны планируют в рамках Восточного экономического форума.

Напомним, с 1 сентября распорядок работы китайского КПП «Хуньчунь» и российского пункта пропуска «Махалино» будет синхронизирован. С этой даты они оба будут работать круглосуточно. LR

Тэги: Китай, инвестиции, пункты пропуска, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх