Над северным завозом может взойти своя «Аврора»

31 января 2022

Удаленные регионы России страдают от нехватки судов и их старения

Над северным завозом может взойти своя «Аврора»

Специальную компанию, которая будет обеспечивать северный завоз, могут создать по аналогии с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

– Мы хотим вообще северный завоз защитить с точки зрения того, чтобы продукты, медикаменты, необходимые грузы люди получали в любом случае, чтобы ни происходило на логистических коридорах. Мы говорили о том, что у нас есть решением Президента Российской Федерации созданная авиакомпания «Аврора» на Дальнем Востоке. Может быть, для северного завоза нам надо создать отдельную компанию, – заявил господин Трутнев.

По словам чиновника, одна из острейших проблем северного завоза – в нехватке и старении морских судов. Как ранее заявлял профессор Всероссийской академии внешней торговли Андрей Голубчик, к 2027-2032 году север России может остаться без флота из-за выбытия. Компаниям невыгодно инвестировать в флот, который работает только 3-4 месяца в году, а его окупаемость превышает сроки эксплуатации.

По данным Infoline, средний возраст транспортного морского флота под флагом РФ – 27,5 лет, под иностранным флагом – около 12 лет. По данным «Совкомфлота», средний возраст судов компании под флагом РФ – менее 9 лет, под иностранным – 13 лет.

Напомним, к 2030 году на Севморпути (СМП) будет развернута группировка из 13 ледоколов. В частности, в западном секторе Арктики будут работать 9 ледоколов, в восточном – еще 4. По оценкам «Росатома», этого будет достаточно для проводки до 150 млн тонн грузов в год. LR

Тэги: северный завоз, логистика, суда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх