На Сахалине укротят тарифы в «портах-монополистах»

12 сентября 2020

Региональным властям вернули право регулировать стоимость услуг в гаванях

На Сахалине укротят тарифы в «портах-монополистах»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вернула региональным органам исполнительной власти право регулировать стоимость услуг по переправке грузов в безальтернативных портах, передает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подобное предложение в ведомство направили в начале года по поручению главы Сахалинской области Валерия Лимаренко. Причиной стал необоснованный рост тарифов в порту Холмск.

ФАС утвердила список портов-монополистов. В него вошли 16 дальневосточных и арктических предприятия, среди которых два сахалинских – Холмск и Корсаков. После вступления документа в силу региональная энергетическая комиссия (РЭК) сможет регулировать тарифы на переправку грузов.

– В условиях отсутствия конкуренции тарифы оказываются завышены, что вызывает недовольство предпринимателей, которые перевозят свои грузы через порты. Сейчас РЭК перекладывает все расходы и доходы на бумагу, чтобы провести регулирование цен, – рассказывает замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Максим Жоголев.

По данным властей, предварительная работа по регулированию цен началась задолго до подписания распоряжения – в феврале. Был сформирован оперативный штаб, который держит этот вопрос на контроле с января. Сейчас специалисты будут проводить расчеты. Результаты планируют представить в конце следующего месяца.

Холмский морской торговый порт получил известность в начале 2020 года, когда его руководство повысило тарифы в несколько раз. Отказ перевозчиков оплачивать такую стоимость привел к остановке грузопотока. В конфликт пришлось вмешаться региональным властям.

Напомним, что на этой неделе швейцарская судоходная компания Mediterranean Shipping Company завела в порт Владивосток свой новый контейнерный сервис Golden Horn. LR

Тэги: морские порты, тарифы, Сахалин, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх