Минэкономразвития поспорило с Moody’s

1 марта 2023

Ведомства существенно разошлись в оценках состояния российской экономики по итогам 2023 года

Минэкономразвития поспорило с Moody’s

Агентство Moody’s ожидает в 2023 году падение ВВП России на 3%. В Минэкономразвития полагают, что коллеги не учли комплекс мер по ускоренной адаптации экономики к новым условиям и прогнозируют спад всего на 0,8%, сообщает «РБК».

В 2022 году Moody's предсказывало падение российской экономики на 7%, однако фактически, по данным Росстата, оказалось 2,1%. Пресс-служба Минэкономразвития считает, что «стратегическая задача» Кремля состоит в том, чтобы вывести экономику на новые рубежи и траекторию устойчивого роста. Основным фактором роста ВВП должен стать внутренний спрос и развитие частной предпринимательской инициативы.

28 февраля Moody's опубликовало среднесрочный прогноз по российской экономике, согласно которому ВВП России в 2023 году снизится на 3%, а в 2024-м вернется к росту и прибавит 1%. При этом текущая оценка Минэкономразвития на 2023-2025 годы предполагает снижение на 0,8% в текущем году.

Рейтинговое агентство также ожидает, что дефицит федерального бюджета России в этом году увеличится до 3,5% ВВП (с 2,3% в 2022-м). Официальный российский прогноз - дефицит 2% ВВП, однако, по мнению аналитиков, он базируется на «оптимистических макроэкономических допущениях».

Среди наиболее вероятных рисков для российской экономики Moody's называет «неортодоксальную» финансовую политику правительства, в том числе «монетарное финансирование».

Согласно оценке агентства, на покрытие дефицита бюджета в 2022 году власти направили 3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) – и столько же придется потратить в 2023 году. Если из-за дисконта цены на основной экспортный сорт Urals сохранятся на уровне $50 за баррель, ликвидная часть ФНБ будет исчерпана к 2027 году.

Напомним, по оценкам Росстата, ВВП РФ в 2022 году снизился на 2,1%. LR

Тэги: прогнозы, ВВП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх