Мигранты из Средней Азии боятся сибирских холодов и кавказского гостеприимства

22 февраля 2023

Работники из других стран стали более активно приезжать в Россию, но география заметно изменилась

Мигранты из Средней Азии боятся сибирских холодов и кавказского гостеприимства

Приток трудовых мигрантов в Россию за 2022 год увеличился почти на треть – до 3,47 млн человек, говорится в исследовании компании FinExpertiza. За последние несколько лет более высокий показатель был зафиксирован только в 2019 году, когда в страну въехали более 4 млн рабочих.

В отчетном периоде наметились несколько интересных тенденций. В первую очередь аналитики FinExpertiza подчеркивают резкий прирост – в несколько раз – количества приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. На эти три страны суммарно приходится 90 процентов годового притока иностранной рабочей силы в России – почти 1,5 миллиона узбеков, без малого 1 млн таджиков и более 500 тысяч киргизов.

На приток рабочих из Средней Азии, по мнению аналитиков FinExpertiza, повлияла не только отмена ковидных ограничений. Общее оживление в ряде отраслей привело к увеличению потребности в рабочих руках. Еще одним временным фактором стала корректировка валютных курсов.

– Дополнительную привлекательность для иностранцев российский рынок получил за счет укрепления курса рубля, благодаря чему заработки в пересчете на иностранные валюты значительно возросли, – отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

С учетом ранее въехавших граждан других стран, общее количество трудовых мигрантов в России на данный момент FinExpertiza оценивает в 11,8 млн человек. Это люди, которые впервые вставали на миграционный учет или продлевали за последний год действующие разрешения на работу. Самыми привлекательными регионами для них стали Москва и Московская области (здесь обосновались более 40% приезжих) и Санкт-Петербург (12,8%). Далее со значительным отставанием идут Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Меньше всего людей поехало работать в Ненецкий автономный округ, Калмыкию, Марий Эл, Тыву и Чечню. Также первую десятку самых непопулярных мест составили несколько других регионов Сибири и Кавказа.

Напомним, в феврале бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил увеличить срок действия трудовых патентов до трех лет и внедрить механизмы амнистии для нарушителей миграционного законодательства. LR

Тэги: кадры, статистика, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх