Количество самозанятых за год вырастет на треть

17 февраля 2023

При этом около 30% таких сотрудников задействовано в сфере логистики

Количество самозанятых за год вырастет на треть

К концу 2023 года число самозанятых в России может превысить 10 млн человек, если компании продолжат нанимать персонал в основном на временные проекты, чтобы не расширять штат постоянных сотрудников в условиях непредсказуемой экономической ситуации, прогнозируют аналитики сервиса «Наймикс».

За 2022 год число самозанятых, по статистике ФНС, увеличилось в 1,7 раза и достигло 6,5 млн человек. Общая выручка самозанятых по итогам года составила 125,8 млрд рублей.

По данным опроса Ventra Go!, стать «вольным казаком» готовы до 70% респондентов.

– Мы видим рост числа активных исполнителей на нашей платформе. Сегодня такую подработку выбирают уже не только студенты, молодые матери и фрилансеры, нуждающиеся в дополнительном доходе, но и те, кому формат подработок фактически заменил основную работу, – рассказала «Коммерсанту» управляющий партнер Ventra и Ventra Go! Екатерина Карабанова.

Самозанятых такой формат привлекает возможностью выходить на работу в удобное время и место (26%), получением быстрой оплаты (15%), независимостью от начальства и трудового распорядка (12%).

Аналитики сервиса для безопасных сделок между компаниями и фрилансерами Solar Staff подсчитали: за год число его пользователей выросло на 146%. Согласно данным платформы YouDo, число зарегистрированных там самозанятых ежемесячно растет примерно на 10%.

Одним из источников такого роста стал малый и средний бизнес, для части которого новый облегченный налоговый режим оказался более привлекательным, считает проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

По данным кадровой компании ANCOR, до 7% работодателей (особенно в сферах недвижимости и строительства, производства массовых товаров и добычи ресурсов) планируют чаще задействовать временный персонал. Услугами самозанятых сейчас пользуется каждая пятая российская компания (20%). Чаще всего привлекают самозанятых компании из сфер логистики (30%), строительства (28%) и услуг (24%).

Напомним, проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ» закрепил понятие самозанятых и работающих через онлайн-платформы, права и обязанности которых будут уточняться в отдельных законах. Федерация независимых профсоюзов России настаивает на оформлении для этой категории трудящихся трудовых договоров. LR

Тэги: кадры, самозанятые, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх