Китай и Россия будут строить новый мост и тестировать грузовые беспилотники

18 октября 2023

Страны наметили для себя приоритетные инфраструктурные проекты

Китай и Россия будут строить новый мост и тестировать грузовые беспилотники

Целесообразность строительства пограничного перехода «Джалинда – Мохэ» утвердили протоколом на форуме «Один пояс – один путь», сообщают «РИА Новости».

– Амурская область обладает огромным транспортно-логистическим потенциалом. У нас есть несколько масштабных проектов: автомобильный мост через реку Амур в районе городов «Благовещенск – Хэйхэ», строится трансграничная канатная дорога над Амуром. Сегодня обсуждали еще один важный проект, который включен в протокол подкомиссии, – мост «Джалинда – Мохэ». Это продолжение планомерной работы, которую мы ведем по продвижению проекта. Сейчас сформирована грузовая база, определена предварительная финансовая модель. Мы обсудили с китайской стороной все тонкости реализации проекта и рассчитываем, что он попадет в межправительственное соглашение и будет в дальнейшем продвигаться, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Международный железнодорожный мост в Китай «Джалинда – Мохэ» с учетом загруженности Транссиба позволит «сбрасывать» груз с юга Якутии напрямую в КНР, пересекая БАМ и Транссиб, и по этой рокаде, между Тындой и Сковородино, отправлять грузы напрямую в Китай

На первом этапе планируется восстановить заброшенный участок пути «Сковородино – Рейново» протяженностью 70 км, находящийся на балансе РЖД. Одновременно рассматривается вариант возобновления работы смешанного пункта пропуска. Это позволит начать грузовые перевозки еще до окончания строительства железнодорожных путей к Джалинде.

Погранпереход смешанного типа «Джалинда – Мохэ» открылся в 1993 году, однако в начале 2000-х его работа была приостановлена из-за низкого грузового и пассажирского потока. Возобновить перевозки планируется со строительством новой инфраструктуры, включая железнодорожный мост через реку Амур.

На форуме обсуждался также вопрос организации беспилотного грузового автосообщения по мосту «Благовещенск – Хэйхэ». Как отмечают специалисты, использование грузовиков, которыми управляет искусственный интеллект, в международных перевозках позволит значительно упростить административные процедуры. Организация такого формата требует специальной инфраструктуры. Стороны намерены развивать это направление.

Россия и Китай обсудили вопросы увеличения количества разрешений на международные автоперевозки. Страны договорились проводить тщательный мониторинг ситуации, создавать экспертные рабочие группы, чтобы не допустить простоев и перерывов в грузовых перевозках, сообщили в пресс-службе Правительства Амурской области.

Напомним, в январе 2023 года Россия и Китай провели первое заседание рабочей группы по согласованию подходов мосту «Джалинда – Мохэ». LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх