К Махачкалинскому порту снова можно подступиться

11 января 2024

В акватории работают два земснаряда, которые очищают каналы сухогрузной части гавани

К Махачкалинскому порту снова можно подступиться

АО «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП, Дагестан, принадлежит Росимуществу) возобновил приемку танкеров после очистки дна гавани, сообщает «РБК Кавказ», цитируя заместителя генерального директора предприятия Хаджи-Мурада Абашилова.

– В настоящее время уже проведена расчистка подходного канала нефтяной гавани, что позволило обработать все застрявшие на рейде танкера, – отчитался Абашилов, уточнив, что порт в штатном режиме принимает танкеры.

Из-за продолжительной ветреной погоды, канал сухогрузной гавани замело песком, что отчасти заблокировало функционирование порта.»

В конце декабря на рейде застряли 20 судов, и.о. гендиректора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Рустам Керимов назвал ситуацию критической.

В 2022 году глава Дагестана Сергей Меликов отмечал, что прорабатывается вопрос о включении порта в план приватизации и его передача частным инвесторам, которые способны вложить крупные средства в развитие порта, что позволит использовать его для развития транспортно-логистического коридора «Север-Юг».

АО «Махачкалинский морской торговый порт» ММТП – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метров, сообщается на его сайте. Включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал (0,5 млн тонн).

За 2022 год объемы выручки ММТП составили почти ₽763,5 млн, чистая прибыль – около ₽83,8 млн.

Напомним, между дагестанским городом Махачкала и туркменским Туркменбаши планируется открыть паромное сообщение. LR

Тэги: Махачкалинский порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх