Махачкалинский порт теперь тоже в «контейнерной теме»

18 августа 2022

Первый груз из Индии уже прибыл в гавань

Махачкалинский порт теперь тоже в «контейнерной теме»

После нескольких лет простоя перевалку контейнерных грузов возобновил Махачкалинский морской торговый порт (ММТП). Первый груз из Индии – 24 тонн порошка для изготовления высокопрочных сплавов – отправится в один из промышленных центров РФ. Об этом сообщает пресс-служба порта.

– Из Индии доставлен ферросилиций – специальный порошок для производства высокопрочных сплавов, который используется для производства чугуна, углеродистой, нержавеющей и электротехнической сталей. Порошок отгрузили на причал Сухогрузного района на площадку для таможенного оформления, – пояснил исполняющий обязанности генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Рустам Керимов.

Ранее руководитель порта заявлял, что действующих мощностей не хватает для того, чтобы реализовать весь потенциал по контейнерной перевалке без ущерба для других направлений. Поэтому в перспективе на территории ММТП планируется строительство нового специализированного контейнерного терминала. Он позволит удовлетворить растущие запросы клиентов по доставке товаров из-за рубежа. Для терминала уже выбрана площадка площадью около 30 га.

Однако руководство ММТП пытается и на текущих мощностях удовлетворить потребности по грузоперевозкам на морском Транскаспийском маршруте. В частности, уже подготовлена площадка для приема из Ирана 36 контейнеров-рефрежераторов со скоропортящимися грузами: овощи, фрукты и т.д., пояснил Рустам Керимов.

Напомним, Махачкалинский порт планирует выйти на перевалку муки в объеме от 15 до 30 тысяч тонн в месяц. LR

Фото: mmport.ru

Тэги: Махачкалинский порт, контейнерные перевозки, Каспийский регион, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх