Иностранцы пойдут Севморпутем – только с разрешения

27 июля 2022

По маршруту курсируют корабли под флагами Багамских островов, Кипра, Гонконга и т.д.

Иностранцы пойдут Севморпутем – только с разрешения

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о проходе иностранных военных и государственных судов по Северному морскому пути (СМП) во внутренних водах России по разрешению, запрошенному по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней, сообщает «РБК» со ссылкой на неназванного федерального чиновника.

Во внутренних водах СМП не сможет находиться более одного иностранного или государственного судна, если нет специального решения российского Правительства. Кроме того, заходящие суда должны обеспечивать безопасность судоходства, охрану окружающей среды, защиту подводных кабелей и трубопроводов, сохранять водные биологические ресурсы.

«Сохраняющаяся тенденция увеличению грузопотока транзитных морских перевозок по СМП в отсутствие эффективного правового механизма регулирования плавания иностранных кораблей и судов в акватории СМП не позволяет в полной мере обеспечить безопасность морского судоходства и военного мореплавания, а также принимать меры, направленные на обеспечение национальных интересов Российской Федерации в Арктическом регионе», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В отношении Северного морского пути действует конвенция ООН по морскому праву 1982 года. Согласно данным российской Администрации СМП, в 2021 году она выдала 1229 разрешений на проход судов через Севморпуть, в том числе судам, ходящим под флагами Багамских островов, Кипра, Гонконга и т.д. Администрация отказала судам в проходе через СМП 35 раз. В 2022 году – 31 раз.

Напомним, в 2021 году по Севморпути перевезли 33,5 млн тонн грузов. LR

Тэги: Северный морской путь, морские перевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх