Грузия прорыла тоннель к границе с РФ

4 декабря 2023

Ввести новую трассу в эксплуатацию планируется в 2024 году

Грузия прорыла тоннель к границе с РФ

На новой трассе «Квешети – Коби» прорыт 1,5 км тоннель, который сократит время в пути по Военно-Грузинской дороге, сообщили в департаменте автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

– Активно продолжается строительство 23-километровой дороги «Квешети – Коби» и тоннелей. Проект разделен на два участка, в рамках которого строится двухполосная асфальтобетонная дорога, пять мостов, пять тоннелей и ремонтируется один мост. На данный момент, на втором участке проекта из четырех тоннелей прорыт самый длинный – протяженностью 1,5 км, – отметили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Работы по проходке горного тоннеля, который станет самым длинным в Грузии, ведутся специально изготовленными для проекта буровыми машинами.

Существующий участок дороги «Квешети – Коби» имеет длину 35 км. Он проходит на севере Грузии через горнолыжный курорт «Гудаури» вблизи пограничного перехода «Верхний Ларс» на грузино-российской границе. В зимний период дорога часто закрывается из-за сложных погодных условий и угрозы схода лавин. Села Квешети и Коби планируют соединить маршрутом протяженностью 23 км, включающим шесть мостов и пять тоннелей. Время проезда по дороге между Тбилиси и Гудаури после завершения строительства сократиться на 30 минут и составит 1 час 30 минут, а от Тбилиси до Степанцминды вблизи границы с РФ составит 1 час 45 минут вместо 2,5 часа ранее. Работы планируется завершить в 2024 году.

Напомним, общая стоимость проекта объездной дороги «Квешети – Коби» составила $558,6 млн. LR

Тэги: Грузия, строительство дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх