«Верхний Ларс» завалило снегом и фурами

21 ноября 2023

Позитивных прогнозов по возобновлению движения на пункте пропуска пока не дают ни с российской, ни с грузинской стороны

«Верхний Ларс» завалило снегом и фурами

Третьи сутки Военно-грузинская дорога закрыта из-за непогоды. Согласно данным электронной очереди, по состоянию на 9:30 утра 21 ноября, на выезд из РФ через МАПП «Верхний Ларс» зарегистрирован 1 231 грузовик.

На Грузию обрушились снегопады, в связи с этим Военно-грузинская дорога и МАПП «Верхний Ларс» закрыты для проезда всех видов транспорта с 18:20 19 ноября до особого распоряжения. Однако, даже примерных прогнозов, когда застрявшие на границе смогут продолжить движение, пока никто не дает.

По информации таможенного атташе при Посольстве Армении в России Ваана Акобяна, при отсутствии угрозы схода снежных лавин, утром 21 ноября возобновятся работы по снегоуборке с обеих сторон закрытого участка.

Участники телеграм-сообщества «ВЕРХНИЙ ЛАРС ЧАТ» отмечают, что погода на границе улучшается, снегопад закончился и службы начинают расчищать дорогу с обеих сторон границы. Все надеются, что после обеда 21 ноября «Верхний Ларс» снова заработает.

– Дорога чистая, но пункт пропуска не работает. Очередь из автомобилей в несколько километров. Российские таможенники аргументируют тем, что грузовая таможня закрыта. А в Грузии до Степанцминды проезд открыт, – объясняет участник сообщества Алексей.

Однако в Департаменте дорог Грузии подтвердили, что сегодня проезд открывать опасно из-за плохих погодных условий на участке дороги «Гудаури – Коби».

Кроме того, с 00:30 21 ноября в связи с ухудшением погодных условий на Транскавказской автомагистрали запрещено движение всех видов автотранспортных средств на участке «Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля» в обоих направлениях. Об этом сообщили на сайте Северо-Кавказского таможенного управления.

Напомним, в начале октября 2023 года более 1500 грузовиков скопилось в очереди на МАПП «Верхний Ларс». Причиной масштабного затора, по словам Центра организации дорожного движения (ЦОДД) по республике Северная Осетия, стали – новые гибкие экспортные пошлины, которые начали действовать с 1 октября. LR

Тэги: Верхний Ларс, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх