Грузовые пробки с грузинской стороны короче, но стоять в них небезопасно

15 июля 2022

На фуры с российскими номерами иногда совершаются нападения

Грузовые пробки с грузинской стороны короче, но стоять в них небезопасно

По данным ФТС России на 15 июля, въезда в Россию со стороны Грузии ожидает 405 грузовых автомобилей. За сутки на КПП «Казбеги» оформили 362 большегруза. Очередь со стороны России больше. Выезда из РФ ожидают 600 фур. За сутки на КПП «Верхний Ларс» оформили 573 грузовых автомобиля.

От КПП «Верхний Ларс» до грузинского погранперехода ведет узкая двухполосная трасса. Часть дороги проходит через тоннель. Протяженность нейтральной полосы около километра. Грузовики и легковые машины, движущиеся в одном направлении, выстраиваются в одну линию друг за другом. Едущие им на встречу большегрузы на некоторых участках дороги вынуждены заезжать на обочину, чтобы не задеть транспорт на соседней полосе.

Помимо проблем с очередями на границах дальнобойщики сталкиваются и с другими сложностями, рассказал «Логирусу» независимый эксперт в области организации международных грузовых перевозок Яшар Гусейнсой. Так, грузинская таможня усилила досмотр российский фур. Грузовики проверяют на наличие санкционной продукции, запрещенной к экспорту в РФ санкциями Евросоюза и США. Для этого была увеличена штатная численность сотрудников таможни и установлены рентген-сканеры.

Кроме того, на фуры с российскими номерами иногда совершают нападения.

– Стояли три машины в пробке с российскими номерами. Приехали местные и повредили машины. Прибывшие на место происшествия полицейские сказали, что ничего сделать не могут. Даже акта для страховой компании не составили и уехали, – рассказал Яшар Гусейнсой.

Напомним, ускоренный пропуск фуры через КПП «Верхний Ларс» вне очереди обойдется от 30 000 рублей за машину. LR

Тэги: Грузия, пункты пропуска, пробки, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх