Где узко, там и построят мост через реку Лена

27 ноября 2019

Переход появится в районе села Старая Табага недалеко от Якутска

Где узко, там и построят мост через реку Лена

Автомобильный мост через Лену в Якутии, который соединит крупнейшие транспортные магистрали региона, построят в самом узком месте реки, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Республики Саха Айсена Николаева.

Переход появится в районе села Старая Табага, которое входит в городской округ Якутска. Ширина русла Лены на этом участке достигает всего 2,5 километров. Кроме моста проект предполагает возведение берегозащитной дамбы в селе.

– Это самое узкое место, которое есть в этом районе и которое возможно для прохождения моста, – отметил Николаев.

По мнению специалиста Института мерзлотоведения СО РАН Никиты Тананаева, этот район оптимален с по сочетанию природных и экономических факторов.

– Река Лена имеет многорукавное русло, но в данном месте оно однорукавное. Это имеет значение при организации подъездных путей. Большие пойменные протоки нельзя перегораживать, для них нужно организовать отдельные водопропуски в теле подводных путей, иначе перед насыпью будет возникать подпор, который отрицательно влияет на их устойчивость. Другими словами, их может размыть. От подпора могут пострадать вышерасположенные села при прохождении половодья, – пояснил эксперт.

Строительство моста через реку Лена – часть нацпрограммы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, где сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения: «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Ввод моста в эксплуатацию в три раза увеличит количество грузоперевозок в регионе – до 6 млн тонн в год.

Напомним, проект строительства моста недавно был одобрен Президентом России Владимиром Путиным. Работы предполагается завершить в 2025 году. LR

Фото: investyakutia.com

Тэги: мост через Лену, инфраструктура, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх