Власти Якутии гадают, где взять деньги на подорожавший мост через Лену

20 декабря 2022

В 2023 году проектную документацию планируют сдать в Главгосэкспертизу

Власти Якутии гадают, где взять деньги на подорожавший мост через Лену

Приступить к строительству моста через реку Лена планируют после получения положительного заключения госэкспертизы, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Республики Саха (Якутии) Айсена Николаева. Проект «практически готов для передачи в Главгосэкспертизу», уверяют в Правительстве региона.

– Мы надеемся, что уже в 2023 году он туда поступит, и мы получим положительное заключение. Тогда уже приступим непосредственно к строительству, – сказал глава Якутии.

Изначально предполагалось, что строительство обойдется в 70 млрд руб., однако со временем сумма изменилась. Точную цифру Айсен Николаев не назвал, но добавил, что ее согласовали с Минтрансом и Минстроем.

– Раньше мы считали, что мост стоит 70 млрд рублей. Вся схема была просчитана и основана на этих данных. Сейчас мост стоит больше. За счет чего мы будем компенсировать эту разницу, еще предстоит решить, – добавил глава Якутии.

Президент России Владимир Путин еще в ноябре 2019 года поддержал проект строительства автомобильного мостового перехода через Лену в районе города Якутска. Планировалось, что трехкилометровый мост с 11 км подходов достроят в 2024 году.

На прошлой неделе спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что власти поддерживают схему паритетного финансирования строительства моста. В 2025 году Якутия получит на эти цели деньги из федерального бюджета.

Напомним, автомобильный мост через реку Лена в Якутии будет построен частично на средства федерального бюджета, заявлял ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин. Также предполагается региональное финансирование и привлечение средств концессионера. LR

Тэги: мост через Лену, инвестиции, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх