Еще месяц ФНС обещает не трогать Единый налоговый счет

1 февраля 2023

До 1 марта бизнес может урегулировать разногласия по формированию сальдо

Еще месяц ФНС обещает не трогать Единый налоговый счет

Федеральная налоговая служба (ФНС) России отложит списания отрицательного сальдо по счетам единого налогового счета. Налогоплательщики могут сверить свои расчеты с данными ФНС до 1 марта, сообщается в опубликованном на сайте ФНС письма налоговой службы за подписью главы ведомства Даниила Егорова.

– При наличии разногласий по формированию сальдо единого налогового счета обеспечить проведение до 1 марта 2023 года индивидуальных сверок с налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов), до окончания которых исключить выполнение соответствующих пользовательских заданий по взысканию задолженности, – пояснили в ФНС.

Одновременно налоговым органам предписывается не привлекать к ответственности за непредставление уведомления об исчислении налогов и сборов до получения разъяснений, при каких условиях такая ответственность наступает.

Также рекомендуется не наказывать налогоплательщиков за неуплату и неполную уплату налогов, в том числе налоговыми агентами, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков за периоды до 1 января 2023 года. Это исключение не касается тех, кого налоговые органы уже проверили и нашли занижение налогов или другое неправильное исчисление.

После запуска нового механизма уплаты налогов некоторые налогоплательщики увидели расхождения между расчетами, представленными в их личных кабинетах, и их собственными. Всего в службе выявлено 454 реальных ошибки, связанные с некорректным расчетом. Единый налоговый счет затронул 72,7 млн налогоплательщиков.

Единый налоговый счет – это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. По нему налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. Такая форма расчетов налогоплательщиков действует с 1 января 2023 года.

Напомним, Правительство РФ продлило действие отсрочки по уплате страховых взносов для ряда компаний. Всего это коснется 70 видов деятельности. Если раньше такие организации должны были внести платежи до конца апреля 2023 года, то теперь – не позднее 28 мая 2024 года. LR

Тэги: ФНС, Единый налоговый счет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх