Эксперт: из России в Грузию – быстро, а обратно – лучше в объезд

11 мая 2023

Некоторые перевозчики и вовсе отказались от перевозок через Верхний Ларс на время реконструкции

Эксперт: из России в Грузию – быстро, а обратно – лучше в объезд

Сейчас крупных заторов на погранпереходе в Верхнем Ларсе нет, рассказал «Логирусу» дальнобойщик Дмитрий Мильшин. Границу России и Грузии большегрузы пересекают в среднем за 2 дня.

Зато на обратном пути, из Грузии в РФ, фуры могут простаивать в пробке около недели, добавил собеседник «Логируса». При этом основные проблемы возникают именно с пересечением российской границы.

– Сейчас наша российская граница работает хуже, чем грузины, – констатировал Дмитрий Мильшин.

Из-за длительных простоев при возвращении в Россию через Грузию перевозчики выбирают объездные маршруты: из Грузии в Азербайджан, а уже оттуда в РФ, добавил собеседник «Логируса».

– Это дольше, дороже, но не в пробке стоять. В прошлом году таких очередей не было, – отметил Дмитрий Мильшин.

GNS Trucking из-за закрытия на реконструкцию полос для легковых авто в Верхнем Ларсе с 5 мая вообще пока отказалась от перевозок через этот пункт пропуска.

– Реконструкция и закрытие полосы для легковых автомобилей вынудили нас не ездить в мае по этому направлению. Естественно, это принесет определенные убытки, мы будем отказывать потенциальным партнерам. Но они не должны платить за то, на что они не могут повлиять в данной ситуации, а именно на скорость оформления и движение, – сообщила директор GNS Trucking Виктория Афанасиади.

По словам члена ассоциации экспортеров и импортеров Адиля Акавова, одна из проблем Верхнего Ларса в том, что пограничники сгоняют много машин в «отстойники», чтобы не забивать трассу.

Напомним, 5 мая на КПП «Казбеги – Верхний Ларс» на границе Грузии с Россией ведутся ремонтные работы. Полосы для движения легкового транспорта закрыты, а транспортный поток временно перенаправлен в проезды для грузовиков. Завершить работы на погранпереходе планируется 5 июня. LR

Тэги: Верхний Ларс, пункты пропуска, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх