В «Верхнем Ларсе» застряло около 4 000 фур

7 марта 2023

Движение через единственный погранпереход на границе РФ и Грузии парализовано уже 4 сутки

В «Верхнем Ларсе» застряло около 4 000 фур

Свыше тысячи армянских фур ожидают проезда через пункт пропуска «Верхний Ларс – Казбеги» по обе стороны от границы. Об этом сообщил «Sputnik Армения» со ссылкой на таможенного атташе посольства Армении в РФ Ваана Акопяна.

– Движение через Ларс в оба направления все еще запрещено для всех видов транспортных средств. На участке «Гудаури-Коби» идет снег. Из-за опасности метели ограничено движение на участке «Тбилиси-Гудаури», – сказал дипломат.

Движение через Крестовый перевал из-за ухудшения погодных условий для всех видов транспорта было закрыто с вечера 3 марта. Сейчас, по сообщениям очевидцев из группы в ВК «Ситуация на КПП Верхний Ларс (Крестовый перевал)», снег прекратился. Техника занимается расчисткой снежных завалов. Возможно, движение для легкового транспорта откроют к вечеру 7 марта или уже днем 8 марта. Спустя какое-то время тронутся смогут и грузовики.

По данным Ваана Акопяна, сейчас с российской стороны в пробке стоят около 4 000 большегрузов из разных стран.

Трасса «Мцхета-Степанцминда-Ларс», иначе называемая Военно-Грузинской дорогой, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А пункт пропуска «Казбеги – Верхний Ларс» – единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.

Положение может исправить строительство самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП «Верхний Ларс», полагает Ваан Акопян. Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка «Гудаури-Коби» трассы «Мцхета-Степанцминда-Ларс». По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов и 5 тоннелей.

После завершения грузинской стороной проекта в 2024 году машины будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды на границе с РФ за 1 час 45 минут. Сейчас транзитное время составляет 2 часа 30 минут.

Напомним, в «Верхнем Ларсе» для грузового транспорта планируется ввести систему электронного бронирования даты и времени пересечения госграницы. LR

Фото: armeniasputnik

Тэги: Верхний Ларс, пункты пропуска, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх