Дефицит дефицитом, а пенсионеров работодатели по-прежнему не жалуют

16 марта 2023

Только каждая четвертая компания готова трудоустроить соискателя в возрасте

Дефицит дефицитом, а пенсионеров работодатели по-прежнему не жалуют

Количество компаний, регулярно оформляющих на работу пенсионеров, в 2023 году составило около 40%, сообщает рекрутинговый сервис SuperJob. По результатам опроса, проведенного среди работодателей и кандидатов в транспортно-логистической отрасли, выяснились шансы людей пенсионного возраста на получение новой работы.

За прошедшие два года количество компаний, готовых регулярно сотрудничать с пожилыми людьми, сократилось на 2%. Но при этом и количество тех, кто принципиально не рассматривает их как возможных кандидатов, тоже сократилось – до уровня 27%. Это на один процент меньше, чем было по результатам предыдущего опроса.

В то же время в долгосрочной ретроспективе все-таки можно заметить положительное изменение отношения к пенсионерам со стороны работодателей. В 2007 году взять их на работу были готовы только 27% компаний, а 35% даже не рассматривали такой вариант.

Заметные изменения произошли к 2023 году и в характеристиках претендентов на вакансии.

– После начала СВО работодатели столкнулись с изменениями на рынке труда: в традиционно «мужских» сферах деятельности средний возраст кандидатов вырос за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет. Мужчины призывного возраста реже готовы менять работу по разным причинам, – отмечают аналитики SuperJob.

Максимальные шансы получить новую работу – у квалифицированных рабочих. По данным опроса, на эту позицию готовы трудоустроить пожилых людей 19% компаний. Также высокие шансы продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию у представителей торгово-офисной сферы – продавцов, кассиров и менеджеров по продажам, а также у инженерно-технических работников, бухгалтеров и водителей. При этом отсутствие большой физической нагрузки в предлагаемых вакансиях вовсе не увеличивает для пенсионеров вероятность их занять.

В целом по стране, по данным Правительства РФ, количество официально зарегистрированных безработных сократилось до 559 тысяч человек. Общий уровень безработицы, по оценкам Росстата, составляет 2,7 млн человек (3,6% трудоспособных людей). Это минимальный показатель за всю современную историю России.

Напомним, по итогам 2022 года в России был зафиксирован рекордный дефицит соискателей: на каждого ищущего работу в среднем приходилось по 2,5 вакансии. LR

Тэги: кадры, статистика, SuperJob







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх