По всей стране безработица падает, а у этих 13 регионов все шиворот на выворот

22 февраля 2023

В антирейтинг попал Санкт-Петербург и Кемеровская область

По всей стране безработица падает, а у этих 13 регионов все шиворот на выворот

Количество зарегистрированных безработных в России на конец 2022 года составило 564 тысяч человек, что почти на 30% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

– В 2022 году за различными услугами в службу занятости обратилось 3,2 млн граждан. В конце 2022 года численность зарегистрированных безработных составила 564 тысяч человек, в то время как на конец 2021 года она была почти 777 тысяч человек. Уменьшение составило почти 30%, – говорится в сообщении межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

Средняя продолжительность поиска работы в стране на конец 2022 года выросла по сравнению с прошлым годом с 4,3 месяца до 4,6 за исключением случаев трудоустройства через модернизированные центры занятости населения. Среднее время поиска работы с помощью карьерных консультантов составило порядка 3,5 месяца.

– Ситуация в части безработицы в России остается стабильной. По сравнению с началом года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тысяч и составляет 559 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы фиксируется на прежнем уровне - 0,7%, – сообщила Татьяна Голикова.

С марта 2022 года в 68-и регионах России уровень безработицы по методологии Международной организации труда снизился, в 4-х субъектах ситуация не изменилась, в 13-и регионах безработица выросла. Наибольший прирост отмечен в Республике Алтай, Ленинградской области, Республике Хакасия, в Санкт-Петербурге и Кемеровской области.

Напомним, недобор складского персонала, который существует на начало 2023 года практически во всех отраслях, составляет около 20%. К нему прибавились еще 10% выбывших в 2022 году в связи с мобилизацией. LR

Тэги: кадры, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх