Работа не волк, решили россияне

5 марта 2023

На рынке труда максимальный с 2005 года дефицит соискателей

Работа не волк, решили россияне

К концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии. Это максимальный показатель с 2005 года, следует из исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Количество вакантных мест в последнем квартале 2022 года уменьшилось в годовом выражении на 17,6%, однако численность вставших на биржу труда уменьшилась еще более значительно – на треть. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением.

Самая благоприятная ситуация для соискателей складывалась в Тульской области (11,2 вакансии на одного безработного), Еврейской автономной области (10 вакансий), Ленинградской области (9,1 вакансии), Амурской области (8 вакансий) и Ямало-Ненецком автономном округе (7,2 вакансии). В других регионах, наоборот, наблюдался дефицит рабочих мест: на каждого соискателя приходилось менее одной вакансии. В их числе республики Ингушетия (86 соискателей на одну вакансию), Чечня (27 соискателей), Дагестан (12 соискателей), Тыва (4,5 соискателя) и Алтай (3,7 соискателя).

Примечательно, что санкции и уход из России ряда иностранных компаний не вызвали скачка безработицы, однако предприятия сократили темпы найма новых сотрудников. Это, в свою очередь, привело к опережающему росту зарплат в ряде секторов. Вместе с тем в целом по рынку работодатели пытались оптимизировать издержки на труд: переводили работников на неполный день, не повышали зарплаты несмотря на инфляцию.

Напомним, количество зарегистрированных безработных в России на конец 2022 года составило 564 тысяч человек, что почти на 30% ниже аналогичного показателя годом ранее. LR

Тэги: кадры, статистика, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх