Бизнес-контроль и надзор уйдет на реформу

22 декабря 2022

Мораторий на проведение проверок продлен на следующий год

Бизнес-контроль и надзор уйдет на реформу

Минэкономразвития в начале 2023 года внесет в Правительство концепцию реформы контроля до 2024 года, заявил руководитель ведомства Максим Решетников, сообщает «Интерфакс».

Переход контрольно-надзорной деятельности на риск-ориентированный подход приведет к еще большему сокращению числа проверок бизнеса, цитирует «Российская газета» заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Правительства Дмитрия Григоренко.

– Проверка должна проводиться только там, где есть риск нарушения законодательства и другим способом его предотвратить нельзя. Чем ниже риск, к которому отнесен объект, тем меньше должно быть оснований для проведения проверок, и наоборот, – отметил вице-премьер на совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Решением Президента РФ Владимира Путина продлен на 2023 год мораторий на проведение проверок. Он не распространяется на объекты с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска. Также под действие моратория не попадают проверки на основании индикаторов риска.

Дмитрий Григоренко поставил контрольным органам задачу расширять в следующем году перечень индикаторов риска, которые должны быть понятны и публичны.

– Наша основная цель – снизить административную нагрузку на бизнес при соблюдении интересов государства и общества, – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

В 2022 году впервые профилактических визитов сделано больше, чем проверок, отметил министр экономического развития Максим Решетников. С начала введения моратория в 2022 году проведено в 2,7 раза меньше проверок, чем годом ранее. В отношении МСП проверок стало меньше в 3 раза.

До 2024 года Минэкономразвития подготовит концепцию реформы контроля, которая предусматривает в том числе создание системы профилактики, выявления и предотвращения нарушений.

Напомним, президент объединения малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин в октябре 2022 года обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса на 2023 и 2024 годы. LR

Тэги: бизнес, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх