Бизнес просит «контрольно-надзорной свободы»

5 октября 2022

Меру поддержку просят продлить

Бизнес просит «контрольно-надзорной свободы»

Президент объединения малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса на 2023 и 2024 годы. Об этом сообщают «Ведомости», у которых в распоряжении имеется данный документ.

Мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса, за исключением случаев, где есть опасность для жизни и здоровья людей, действует в России до конца 2022 года. Отсрочка призвана избавить предпринимателей от лишней административной нагрузки. За это время увеличения случаев причинения вреда, прежде всего жизни и здоровью людей, зафиксировано не было, указывается в письме.

Введение моратория позволило втрое снизить количество проверок, из-за чего предприниматели смогли в кризисный период сосредоточиться на бизнес-процессах, не отвлекаясь на взаимодействие с контрольно-надзорными органами, отметил Калинин.

– Мы убеждены: мера должна быть реализована именно в формате моратория, – подчеркнул глава «Опоры России».

Отмена проверок на предприятиях, объекты которых не отнесены к категориям высокого риска, не равнозначна мораторию. К тому же постановление освобождает предприятия лишь от плановых проверок, тогда как в 2021 году внеплановых было в три раза больше.

Представитель аппарата вице-премьера Дмитрий Григоренко подтвердил, что предложения направлены в Минэкономразвития.

Напомним, ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (LR: АКИТ: объединяет Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео-Эльдорадо» и др.) обратилась с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить действие моратория на банкротство до 1 марта 2023 года и дополнительно разъяснить его применение. LR

Тэги: меры поддержки, Опора России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх