«Яндекс» и VK попросили у ФАС разрешения обменяться активами

24 августа 2022

Обязывающие документы компании подписали 23 августа

«Яндекс» и VK попросили у ФАС разрешения обменяться активами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайства от «Яндекса» и VK о приобретении сервиса доставки Delivery Club, агрегатора новостей «Яндекс Новости» и платформы «Яндекс Дзен».

– Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на соответствующие рынки, – уточнили в пресс-службе регулятора.

23 августа «Яндекс» и VK объявили о подписании обязывающих документов об обмене активов. Так, VK достанутся сервисы «Яндекса» («Новости» и «Дзен»), а «Яндексу» – сервис доставки Delivery Club. Сделка планируется безденежной.

– Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, приложение и сайт будут работать как раньше, – подчеркнули в «Яндексе».

Тем не менее, прежде чем компании смогут совершить обмен активами, VK планирует разделить со Сбербанком активы в совместном предприятии «О2О Холдинг» в сфере транспорта и фудтеха. В настоящий момент Delivery Club развивается как один из проектов совместного предприятия.

«Яндекс» уже развивает «Яндекс Еду» – основного конкурента Delivery Club на рынке фудтеха. После завершения сделки сервисы перейдут на единую технологическую платформу, пояснили в «Яндекс».

Совместное предприятие VK и Сбербанка было создано в конце 2019 года на базе активов Delivery Club и «Ситимобил». Однако уже с 2020 года неоднократно появлялись слухи о возможном «разводе» Сбербанка и VK, хотя партнеры это каждый раз опровергали.

На текущий момент в периметр совместного предпрития, помимо Delivery Club, входят такие проекты как Foodplex, «Кухня на районе», «Ситидрайв» и «Самокат». Но весной 2022 года совместное предприятие VK и Сбербанка продало УК People&People (LR. в портфель входят «ГрузовичкоФ», «ТаксовичкоФ» и т.д.) активы «Ситимобил».

Напомним, информация о готовящейся сделке между «Яндексом» и VK просочилась в СМИ еще в начале июля 2022 года. LR

Тэги: Яндекс, VK, Delivery Club, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх