В прошлом году в «бан» отправили в 1,7 раз больше «онлайн-аптек»

28 февраля 2023

На большинстве сайтов реализовывали незарегистрированные в РФ препараты

В прошлом году в «бан» отправили в 1,7 раз больше «онлайн-аптек»

В 2022 году Роскомнадзор заблокировал порядка 20,5 тысяч интернет-страниц, которые занимались незаконной торговлей лекарствами, пишут «Известия». Всего, начиная с 2020 года, ведомство отправило в бан около 45 тысяч подобных сайтов.

– Деятельность подавляющего большинства (44,2 тысяч) пресекли по обращению Росздравнадзора: 6,5 тысяч – в 2020 году, 12 тысяч – в 2021-м, 20,5 тысяч – в 2022-м и 4,8 тысяч за полтора месяца нынешнего года, – отчитались в Росомнадзоре.

По сообщению Росздравнадзора, в 73% случаев «забанили» сайты с предложениями о продаже незарегистрированных в РФ лекарств. В 13% других случаев блокировали интернет-площадки, продающие рецептурные препараты, в числе которых психоактивные, способные вызвать наркотическую зависимость.

– Еще одна острая проблема - распространение на территории России «аптечной» наркомании в связи с продажей лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, – заключили в Росздравнадзоре.

Напомним, в конце 2022 года российские аптеки начали активно заключать с производителями лекарств прямые контракты на поставки препаратов, отказываясь от услуг дистрибьюторов. LR

Тэги: e-commerce, фарма, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх