Эксперт: для работы с трансграном нужно создать сеть пунктов консолидации за рубежом

22 марта 2024

До сих пор 60% россиян готовы покупать товары из недружественных стран

Эксперт: для работы с трансграном нужно создать сеть пунктов консолидации за рубежом

Россияне продолжают покупать товары из-за рубежа. Единственным способом доступа к ним остаются трансграничные перевозки. Об этом на дискуссионной сессии «Новые векторы. Авиагрузовые перевозки России» в рамках Trans Russia 2024 заявил генеральный директор «ГБС-БРОКЕР» Илья Рисин.

Согласно совместному исследованию «ГБС-БРОКЕР» и Data Insight, 60% респондентов готовы покупать товары из недружественных стран. Практически 40% опрошенных будут совершать такие покупки, потому что любимые бренды ушли из России.

– Ежегодно мы используем все больше и больше транзитных схем. Все наши посылки, идущие из Соединенных Штатов или из других недружественных государств, проходят транзитом через одну или даже две старны, с которыми у нас налажено сотрудничество, и толкьо после этого попадают в Россию, – объясняет эксперт.

По словам Ильи Рисина, «транзитные схемы» активно используются и в финансовой логистике. Чтобы перевести деньги в Турцию, Китай или ОАЭ также приходится использовать 2-3 транзитные страны, отметил генеральный директор «ГБС-БРОКЕР».

Чтобы успешно оперировать на рынке трансграна, считает Илья Рисин, нужно создать сеть пунктов консолидации в странах, откуда идут эти посылки. Там можно осуществлять таможенное оформление.

– Также с 2023 года нужен собственный СВХ, который позволяет оперативно оформлять, передавать посылки в «последнюю милю», выпускать их «с колес» и осуществлять предварительное декларирование, – резюмировал эксперт.

Напомним, что Правительство РФ изучает возможность отмены порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, после чего может быть введена единая ставка в размере около 5%, но не менее €1 за 1 кг. LR

Тэги: трансграничная торговля, e-commerce, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх