Российские инвесторы аккумулировали почти половину акций головной компании «Яндекс» из Нидерландов

29 декабря 2023

В декабре на Московской бирже аналогичный пакет акций Yandex N.V стоил ₽344 млрд

Российские инвесторы аккумулировали почти половину акций головной компании «Яндекс» из Нидерландов

Несколько участников пула потенциальных инвесторов в «Яндекс» вошли в капитал ее головной компании из Нидерландов Yandex N.V., пишет «Forbes» со ссылкой на источники. Одним из вероятных покупателей этих бумаг является президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

С 28 февраля 2022 года Yandex N.V. не торгуется на американской бирже Nasdaq, сделки по бумагам компании проходят на внебиржевом рынке. Один из источников указал, что в сделках приняли участие иностранные компании, а акции в числе прочих продавали «недружественные» держатели – иностранные фонды, которые «понимали, что им мало что светит». Близкий к «Яндексу» собеседник оценивает, что к сентябрю объем сделок Потанина измерялся десятками миллионов долларов США.

К середине декабря российские инвесторы могли аккумулировать примерно 45% акций Yandex N.V., считает источник «Forbes». В декабре на Московской бирже аналогичный пакет акций Yandex N.V стоил ₽344 млрд, или $3,7 млрд по курсу ЦБ. Внебиржевой рынок акций «Яндекса» непрозрачен, акции могли приобретаться с дисконтом, допускает собеседник издания.

Пакет акций Yandex N.V., который предположительно принадлежит Потанину, доминирует среди позиций других инвесторов из России, сообщил близкий к «Яндексу» собеседник «Forbes». Несколько источников издания рассказали об интересе к акциям со стороны основного акционера ЛУКОЙЛа миллиардера Вагита Алекперова и еще одной компании.

Акции Yandex N.V. до сих пор пользуются спросом, есть некий покупатель-юрлицо, базирующийся в Евросоюзе, который скупает акции «Яндекса» в США и Европе, рассказал источник издания.

Напомним, обмен акций головного нидерландского холдинга Yandex N.V. на бумаги новой компании, которая получит почти весь российский бизнес «Яндекса», стал предметом спора. LR

Тэги: Яндекс, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх