Вокруг акций головного нидерландского холдинга Yandex разгораются споры

15 декабря 2023

Текущий формат сделки западные фонды считают «запрещенной новой инвестицией в Россию»

Вокруг акций головного нидерландского холдинга Yandex разгораются споры

Обмен акций головного нидерландского холдинга Yandex N.V. на бумаги новой компании, которая получит почти весь российский бизнес «Яндекса», стал предметом спора, узнал «Forbes» от собственных информированных источников.

Американские акционеры Yandex N.V. и часть совета директоров компании не готовы к обмену бумаг, считая, что для западных фондов это будет «запрещенной новой инвестицией в Россию».

О существующих разногласиях по вопросу проведения конвертации акций Yandex N.V. в бумаги «нового российского «Яндекса», подтвердил другой знакомый с ситуацией источник.

Конвертация акций, как предполагается, может стать частью реструктуризации бизнеса нидерландской компании Yandex N.V. (головная структура российского «Яндекса»), которая началась еще в 2022 году. В рамках предполагаемой сделки Yandex N.V. создает российскую «дочку» – субхолдинг, – контроль, в котором может продать группе из семи российских инвесторов.

Yandex N.V. может продать российский бизнес целиком, вырученная сумма будет распределена между акционерами компании через buyback (LR: обратный выкуп акций) или дивиденды, прикинул Bloomberg.

– Если и когда Yandex N.V. получит деньги от продажи российского бизнеса, то он может все или часть этих денег выплатить своим акционерам в виде дивидендов или через buyback, – подтвердил наличие такого сценария источник, знакомый с ситуацией.

Часть российских акционеров Yandex N.V., согласно заметке Bloomberg, получат возможность конвертировать свои бумаги в акции новой структуры в специальной налоговой зоне в Калининградской области.

Согласно «Forbes», «американская» часть акционеров «Яндекса» и совета директоров Yandex N.V. не готова принимать решение по обмену. Свою позицию они объясняют тем, что акционеры Yandex N.V. из числа западных инвесторов не смогут воспользоваться конвертацией, поскольку для них это будет «запрещенная новая инвестиция в Россию».

Часть западных акционеров Yandex N.V. попадут в неравные условия по сравнению с другими акционерами, что может считаться дискриминацией. Поэтому американцы среди акционеров и совета директоров Yandex N.V. и предложили принимать решение по вопросу обмена не на уровне нидерландского холдинга, а на стороне «нового российского «Яндекса» в Калининградской области.

По словам одного из потенциальных инвесторов в российский бизнес «Яндекса», идею конвертации поддерживают те участники возможной сделки, которые сами купили акции нидерландского холдинга для дальнейшего обмена на бумаги российского «Яндекса».

Другая часть потенциальных инвесторов, которая не покупала этих бумаг, при поддержке чиновников выступает против «широкой конвертации» акций.

– С одной стороны, часть инвесторов, которые контролируют или будут контролировать условия и процесс конвертации. С другой, есть позиция бизнесменов, которые не скупали [акции] и вообще против широкой конвертации. Часть конвертации более очевидна, например для сотрудников. Остальное [обосновать] сложнее. Поэтому происходит борьба между новыми инвесторами, – описывает ситуацию собеседник издания.

Если конвертации не будет, то это обернется «самым плохим сценарием» для российских акционеров Yandex N.V., уверен другой собеседник СМИ.

В конвертации заинтересованы в первую очередь российские миноритарии, которые владеют акциями как через российскую, так и через зарубежную инфраструктуру.

– Точное их количество неизвестно, но неофициальные оценки предполагают, что таких акционеров может быть около 20%, из них около половины – в российской инфраструктуре. Соответственно, масштаб конвертации мог бы быть не такой большой, – рассуждает эксперт.

Напомним, общая структура, через которую группа инвесторов может купить российский бизнес Yandex N.V., скорее всего, будет закрытым паевым инвестиционным фондом. LR

Тэги: Яндекс, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх