«Яндекс» раздвоится

6 марта 2023

Окончательный вариант реорганизации компании может появиться к маю

«Яндекс» раздвоится

Нидерландская Yandex N.V. – головная компания «Яндекса» – нацелилась на выделение российского бизнеса в отдельное юридическое лицо с возможностью привлечения инвесторов в его капитал, пишет «РБК» со ссылкой на источник, знакомый с ходом консультаций.

По одному из рассматриваемых сценариев, Yandex N.V. учредит российскую структуру, в которой будет владеть 100% долей. И зарегистрирует компанию в специальном административном районе Калининграда с перенесением на нее механизма «золотой акции», которой владеет Фонд общественных интересов (позволяет блокировать крупные сделки с бумагами компании, согласовывает вопросы управления интеллектуальной собственностью и т.д.).

На базе новой структуры создадут фонд менеджеров, которому Yandex N.V. передаст на 5 лет управление российским бизнесом, включая право голосования контрольным пакетом акций (но не сами бумаги, отражающие экономический интерес) и право назначать до 6 представителей в совет директоров (сейчас в состав совета Yandex N.V. входят семеро).

В фонд менеджеров могут войти перешедший в «Яндекс» экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, бывший гендиректор компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский.

Yandex N.V. получит лицензии на развитие 4 проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, «Яндекс. Практикума» и проекта разметки данных «Толока», а также обсуждается возможность выплаты в адрес нидерландской компании суммы в размере $300-400 млн.

Не исключается, что несогласные с такими условиями реорганизации акционеры Yandex N.V. могут предъявить бумаги к выкупу, но де-факто такой сценарий не рассматривали.

Следующий этап реорганизации включит возможность продажи 51% российской компании инвесторам, а 49% сохранит головная Yandex N.V.

– Для компании это возможность сохранить международных инвесторов, а для них - доход при росте стоимости бизнеса, – объяснил изданию знакомый с обсуждением сценариев реорганизации источник, добавив, что это может быть актуально для продавцов и с точки зрения возможного дисконта при продаже пакета.

Состав инвесторов пока не определен. Менеджеры компании настаивают на привлечении частных бизнесменов и сформировали предварительный список тех, с кем они готовы были бы начать переговоры о вхождении в капитал российской компании. В предварительный список включены 20 бизнесменов.

– Такой вариант возможного вхождения инвесторов в капитал российского «Яндекса» действительно обсуждается, но до финального решения очень далеко, – заявил источник «РБК», знакомый с обсуждением сценариев реорганизации.

Другой источник указал, что многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть.

– Во-первых, частные инвесторы сейчас не готовы платить много из-за санкционного риска. А для инвесторов доходность имеет приоритетное значение. Во-вторых, проблема для покупателя заключается в том, что продается 51% именно экономического интереса, а все решения в компании в течение пяти лет будет принимать фонд менеджеров, – отметил источник издания.

Сценариев больше, но часть из них уже неактуальна.

В ноябре 2022 года «Яндекс» объявила, что рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную группу компаний. Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний, поменяв название.

Международные части таких бизнесов, как беспилотные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и платформа по разметке данных, станут самостоятельными компаниями под управлением Yandex N.V. При этом они продолжат работать на российском рынке, чтобы помочь «обеспечить устойчивое развитие бизнесов «Яндекса» на всех рынках».

Напомним, Федеральная антимонопольная служба России получила ходатайства от «Яндекса» и VK о приобретении сервиса доставки Delivery Club, агрегатора новостей «Яндекс Новости» и платформы «Яндекс Дзен». LR

Тэги: Яндекс, IT, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх