Оценки рынка e-commerce у кабмина и Ассоциации компаний интернет-торговли совпали

7 июля 2021

Подсчеты Data Insight скромнее

Оценки рынка e-commerce у кабмина и Ассоциации компаний интернет-торговли совпали

Российский рынок e-commerce по итогам 2020 года вырос на 60% – до 3,2 трлн рублей, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на оценку премьер-министра России Михаила Мишустина.

Председатель Правительства РФ уверен, что надо сделать решающий шаг в сторону полной автоматизации технологических процессов, логистики и принятия управленческих решений. Михаил Мишустин добавил, что в некоторых сферах уже успешно внедряется искусственный интеллект. Так, например, в медицине он способен анализировать изображения, сделанные с помощью компьютерной томографии и МРТ.

Оценка рынка e-commerce совпадает с подсчетами Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). По их данным, в 2020 году россияне совершили в российских и зарубежных интернет-магазинах покупки на 3,221 трлн рублей. Это на 58,5% больше аналогичного показателя 2019 года. Согласно подсчетам АКИТ, в общем объеме продаж розничного рынка доля e-commerce по итогам прошлого года составила 9,6%. А доля в 10,2% за первое полугодие 2020-го пока остается историческим максимумом.

Оценки российского рынка интернет-торговли от Data Insight скромнее. В стоимостном выражении речь идет о 2,7 трлн рублей по итогам прошлого года. При этом Россия смогла обогнать ключевые мировые рынки по темпам роста сегмента e-commerce. Согласно исследованию, объем рынка интернет-торговли в РФ под влиянием пандемии в 2020 году достиг 2,7 трлн рублей. Он вырос на 58% в сравнение с годом ранее. Аналитики прогнозируют, что к 2025 году показатель увеличится в четыре раза и будет равен 10,9 трлн рублей.

Напомним, по мнению экспертов Boxberry, российский рынок интернет-торговли начал процесс децентрализации. LR

Тэги: интернет-торговля, статистика, АКИТ, Data Insight







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх