Росалкогольтабакконтроль поставил блокировку «не тех сайтов» на поток

3 апреля 2024

Ведомство также поддержало законопроект о внесудебной блокировке страниц в Интернете с информацией о дистанционной продаже табачной и никотинсодержащей продукции

Росалкогольтабакконтроль поставил блокировку «не тех сайтов» на поток

За 2023 год в России заблокировано более 7,5 тыс. сайтов, содержащих информацию о дистанционной продаже алкоголя, сообщает ТАСС. В 2022 году таких онлайн-площадок было 6,8 тыс.

– По итогам года заблокировано почти 7,5 тыс. сайтов, предлагавших приобретение алкогольной продукции дистанционным способом. В большинстве случаев это ресурсы специализируются на круглосуточной доставке алкоголя в пределах того или иного города, – сообщил руководитель Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин в ходе заседания итоговой коллегии службы.

В 2018 году служба получила полномочия по принятию решений, на основании которых Роскомнадзор может блокировать сайты с онлайн-продажами алкоголя без суда.

Росалкогольтабакконтроль также поддержал законопроект о внесудебной блокировке страниц в Интернете с информацией о дистанционной продаже табачной и никотинсодержащей продукции. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в январе 2024 года. Согласно документу, владельцы сайтов будут обязаны выявлять страницы с дистанционной продажей табачных изделий для их дальнейшей блокировки без участия суда.

Напомним, консенсус по законопроекту о запуске онлайн-продаж российского вина до сих не найден, Роспотребнадзор сохраняет «концептуально» отрицательную позицию. LR

Тэги: алкогольная продукция, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх